Top.Mail.Ru

Бизнесмен Фридкин купил итальянский клуб «Рома»

06.08.202013:20

Американский бизнесмен Дэн Фридкин выкупил итальянский футбольный клуб «Рома». Сумма сделки оценивается почти в 591 миллион евро.

Соглашение было подписано вечером в среду, 5 августа. Предполагается, что сделка будет закрыта в конце августа. «В ближайшие дни мы вместе будем работать над завершением формального и юридического процесса, который приведет к переходу клуба из рук в руки», — приводятся в сообщении слова президента «Ромы» Джеймса Палотты.

По данным издания Il Messaggero, сделку изначально оценивали в 700 миллионов евро, но затем снизили цену из-за пандемии коронавируса. Фридкин из-за юридических тонкостей сможет стать президентом «Ромы» только через пару месяцев, отметил телеканал Sky Sport Italia.

Дэн Фридкин — исполнительный директор Friedkin Group и владелец Gulf States Toyota (дистрибьютор автомобилей в Соединенные Штаты). Он занимает 504-е место в списке богатейших людей мира по версии Forbes.

«Рома» является трехкратным чемпионом Италии и девятикратным обладателем Кубка страны. Клуб завершил сезон-2019/20 на пятой строчке Серии А и получил путевку в Лигу Европы.