Top.Mail.Ru

Бизнесмен назвал нужную сумму для достижения «лекарственного суверенитета»

10.08.202216:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Для достижения «лекарственного суверенитета» России понадобится до триллиона рублей. Сумма необходима для налаживания производства 50 оригинальных препаратов, а также глобального инфраструктурного переустройства отечественной фармотрасли, сказал в разговоре с журналистами глава компании «Активный компонент» Александр Семенов.

Он подчеркнул, что к 2030 году Россия не сможет достичь «лекарственного суверенитета». По словам эксперта, для реализации амбициозных планов отрасли понадобится сумма от 500 миллиардов рублей до триллиона. 

Как сказал Семенов, эти деньги могут быть потрачены на то, чтобы в течение восьми лет был бы проведен глобальный инфраструктурный проект, меняющий фармсферу.

«На мой взгляд, нужно ставить конкретные и измеримые цели. Например, закрыть потребности РФ по всему перечню стратегически значимых лекарственных средств, утвержденному премьером Михаилом Мишустиным в августе 2020 года. В этот перечень входят 215 позиций, но, скорее всего, в ближайшее время он будет ещё расширен», — цитирует Семенова портал NEWS.ru.

Проект поддержки фармацевтической отрасли был разработан рабочей группой при Минобрнауки. Члены команды предложили, в частности, ввести налоговые преференции и грантовое финансирование этапов разработки лекарств, а также создать систему гарантий закупки продукции у производителей.

Ранее глава «Норникеля» Владимир Потанин говорил, что в условиях сегодняшнего дня правильнее и дальновиднее инвестировать в Россию, а не устраивать «бегство капитала».

Бизнесмен полагает, что приоритет нужно отдавать другим мерам, среди которых — инвестиции в страну, усиление импорта, переход на более мягкие валюты в двусторонних расчетах.