Top.Mail.Ru

Бизнесмен потребовал аннулировать сделки по перепродаже бизнеса OBI

09.02.202313:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывший бизнес немецкой OBI в России оказался втянут в судебные разбирательства. Предприниматель из Москвы Андрей Баранов потребовал через признать по перепродаже активов и смене прав собственности недействительными.

Суд оставил иск без движения для уточнения ряда обстоятельств. Об этом свидетельствует информация, размещенная в картотеке дел Арбитражного суда Москвы. 

OBI присутствовала в России с 2003 года. После событий февраля 2022-го руководство немецкой компании приняло решение уйти с местного рынка. В стране у OBI насчитывалось 27 гипермаркетов. В августе российский бизнес компании выкупила группа МАХ, 60% которой принадлежат предпринимателю Йозефу Лиокумовичу, остальная доля — бизнесмену Илье Колобкову. 

Ранее суд установил, что до выкупа структур OBI группой МАХ Колобков и Баранов договорились о продаже последнему 40% компании в течение трех рабочих дней после одобрения сделки со стороны ФАС. Колобков условия соглашения так и не выполнил.

Уже в октябре у структур OBI снова сменился собственник. Новыми владельцами стали ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский» и МОО «Комитет по противодействию коррупции». В декабре прошла еще одна сделка купли-продажи, в результате которой бизнес перешел к компании «Модуль-2» и предпринимателю Валиду Корчагину.

По словам советника Orchards Азата Ахметова, хронология сделок «подозрительна и вызывает много вопросов». Юристы также указывают на то, что группа МАХ не должна была продавать актив при наличии спора о разделении ролей среди участников. Пересмотр сделок и неопределенность с собственниками могут негативно сказаться на бизнесе сети, отмечают эксперты.