Top.Mail.Ru

Бизнесмена из «списка Титова» Дмитрия Зотова отпустили под подписку о невыезде

03.07.202023:03

Бывшего гендиректора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов, в список которого входит Зотов, обратился с письмом к президенту Владимиру Путину.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, следователь вынес постановление об изменении меры пресечения Зотову с ареста на подписку о невыезде. Это решение было принято с учетом гарантий Титова и позиции прокуратуры.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил РБК, что ответственные в возбуждении дела на Зотова столкнутся с последствиями. «Я думаю, что сейчас головы полетят за то, что они устроили такую катавасию», — сказал он. Уполномоченный пояснил, что относительно экс-главы «Трансфин-М» существовала стандартная для «списка Титова» договоренность. Бизнесмену было гарантировано, что его не арестуют, он сможет вернуться в Россию и участвовать в следственных действиях, защищая свою невиновность.

По словам Титова, есть еще три бизнесмена, которые хотят вернуться по этой же схеме. Они «были в шоке» от задержания Зотова. Титов утверждает, что сейчас все улеглось, рисков для них нет.

Напомним, Зотова обвиняют в мошенничестве. Он входит в «список Титова», но сразу после возвращения в Россию в июне Зотова арестовали. Накануне стало известно, что бизнес-омбудсмен в связи с этим написал письмо президенту Владимиру Путину. Тот велел генпрокурору Игорю Краснову разобраться в этом уголовном деле.