Top.Mail.Ru

Бизнесмену Быкову предъявили обвинение в организации двойного убийства

15.05.202011:23

Следственный комитет России (СКР) предъявил бизнесмену и экс-депутату заксобрания Красноярского края Анатолию Быкову обвинение по делу о двойном убийстве. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

«Главным следственным управлением СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Анатолию Быкову предъявлено обвинение в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова», — цитирует представителя пресс-службы ТАСС.

Источник «Интерфакса» уточнил, что следователи провели очные ставки с другими участниками дела — исполнителем убийства Сергеем Бакуровым и осужденным за убийство Владимиром Татаренковым. За совершение преступления первому дали пожизненный срок, а второго осудили на 13 лет колонии.

Известно, что показания против Быкова дал Татаренков. Он рассказал, что между бизнесменом и убитым Наумовым (член ОПГ) произошел конфликт из-за несправедливого распределения доходов от совместной деятельности. Позже перед автомобилем, в котором ехал Быков, произошел взрыв. Бизнесмен решил, что его совершили Наумов со своим приятелем Войтенко, и решил пойти на убийство.

По словам Татаренкова, организацию убийства ему поручил сам Быков. «Некоторое время исполнители следили за жертвами, и 24 июля 1994 года в тот момент, когда Наумов и Войтенко на автомобиле двигались по территории Свердловского района краевого центра, непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли их из автомата и пистолета», — сообщал СК.

В середине 1990-х годов Анатолий Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. Он также известен своей политической деятельностью. Быков избирался на пост депутата краевого Законодательного собрания и возглавлял региональное отделение партии «Патриоты России».

Еще по теме