Top.Mail.Ru

Бизнесмену Быкову предъявили обвинение в руководстве ОПГ

13.07.202012:07

Красноярскому бизнесмену и бывшему депутату краевого заксобрания предъявили обвинение в руководстве преступным сообществом (ОПГ). Ранее его уже обвинили в организации двойного убийства.

По предварительной версии следствия, Быков с 1993 по 1995 годы создал преступную группу для «захвата лидирующего положения в криминальной среде Красноярского края». Он также сплотил вокруг себя другие ОПГ, которые возглавляли осужденный за убийство Владимир Татаренков и Вилор Струганов, получивший в 2015 году девять лет колонии строгого режима за организацию четырех убийств, сообщили следователи.

В 1997 году Быков координировал ОПГ, разделял сферы влияния и доходы преступных сообществ, отмечено в сообщении Следственного комитета РФ. Также он вводил нормы поведения для участников групп и санкции за их нарушения.

Члены ОПГ Быкова для сохранения «лидирующего положения» убили криминальных авторитетов Анатолия Артюшкова (1997 год) и Владимира Филиппова (1998), а также члена одной из преступных групп Красноярска Юрия Хонина (1999).

Известно, что показания против Быкова по делу о убийстве двух жителей Красноярска (Кирилла Войтенко и Александра Наумов) в 1999 году дал Татаренков. По его словам, между Наумовым и Быковым произошел конфликт из-за несправедливого распределения доходов. После этого перед автомобилем бизнесмена произошел взрыв. Быков решил, что к этому причастен Науменко и поручил Татаренкову организацию убийства. Тогда непосредственные исполнители убийства — Сергей Бакуров и Владимир Чучков расстреляли  Наумова и Войтенко из автомата и пистолета.

Анатолий Быков в середине 1990-х годов возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. Позже он избирался на пост депутата краевого заксобрания и возглавлял региональное отделение «Патриотов России».

Подробнее о том, почему о прошлом бизнесмена вспомнили только сейчас, читайте в расследовании журнала «Компания» «Анатолий Быков — лицо сибирского сепаратизма».