Top.Mail.Ru

Бизнесмены отметили ухудшение делового климата в июне

05.07.202020:25

Около 40% представителей крупного и среднего бизнеса заявили об ухудшении делового климата в июне 2020 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), опубликованного «Известиями».

В опросе участвовали представители 100 субъектов МПС из разных секторов экономики. Порядка 53% респондентов заявили, что состояние бизнес-среды не изменилось, а 39,8% отметили ухудшение. Малая часть из них (6,8%) дали положительную оценку, отмечает издание. В РСПП отметили, что в сравнении с показателями в апреле и мае ситуация значительно улучшилась. Тогда половина опрошенных заявляли о снижении бизнес-активности, а другая половина изменений  не зафиксировала.

В мае эксперты отмечали снижение индекса финансовых рынков до 20,3 пункта. В прошлом месяце этот показатель увеличился до 27 пунктов. Это обусловлено сокращением числа тех, чье финансовое положение ухудшилось — с 51% до 40,7%. Исследователи говорят о стабилизации финансового положения компаний, однако оно все еще хуже докризисных значений.

Как отмечается, оценка представителей бизнеса в целом улучшилась почти по всем параметрам. В частности, значение сводного индекса выросло на 3,5 пункта, составив 39,4 пункта. Однако РСПП зафиксировал и ухудшение ряда показателей, например, значения социальной и инвестиционной активности бизнеса. Так, в июне они приблизились к наиболее низкому за последние годы значению — 45,6 пункта. Также на 3% сократилась доля компаний, которые занимались инвестпроектами.