Top.Mail.Ru

Бизнесмены предпочли открывать кофейни вместо баров

17.02.202013:13

Количество кофеен в российских городах-миллионниках в 2019 году достигло 6,8 тысячи точек, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет 2ГИС. Так, впервые за несколько лет их число превысило количество баров примерно на тысячу. Однако участники рынка утверждают, что в ближайшие три года начнется волна закрытия малых кофеен.

По данным исследования, открытые в прошлом году кофейни (+30%) и точки по продаже других безалкогольных напитков (+9%) стали основными драйверами ресторанного рынка. При этом прирост на рынке пиццерий составил всего 21%, суши-баров — 17%, заведений быстрого питания — 9%.

Такая ситуация обусловлена низким порогом вхождения на кофейный рынок и высоким спросом на кофе. Экспресс-кофейню сейчас можно открыть за миллион рублей и даже меньше, если приобрести подержанное оборудование, считает гендиректор группы компаний «Шоколадница» Евгений Прохоров. По словам основателя сети «Правда кофе» Филиппа Лейтес, трафик в кофейне можно получать каждый день, в отличии от других заведений. Привычка употреблять алкоголь у поколений Y и Z слабеет, а кофейная становится популярнее, добавил он.

В ближайшие годы кофейный рынок будет только расти, в первую очередь в столице и больших городах, считает Лейтес. Однако, по словам Прохорова, через два-три года малые кофейни начнут закрываться, сегмент вступит в фазу консолидации.

«Многие приходят на рынок, пытаясь заработать на некой эйфории и повторить успех энтузиастов, у которых это действительно получилось. Но теперь сделать это сложно: доходов самой по себе кофейни в чистом виде на долгое развитие не хватит», — заключил он.