Top.Mail.Ru

Бизнесу выделят 800 млн рублей компенсации за использование СБП

24.08.202217:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

выделит 800 миллионов рублей на возмещение комиссии малому и среднему бизнесу за использование системы быстрых платежей (СБП) . Об этом стало известно в среду, 24 августа.

По данным «Коммерсанта», поручение о выделении дополнительных субсидий для бизнеса в кабмин направил президент РФ Владимир Путин. Со слов председателя правительства РФ Михаила Мишустина, операции такого типа по-прежнему останутся по факту бесплатными для некрупных ритейлеров и общепита, а также производственных фирм.

Весной текущего года правительство выделило 500 миллионов рублей на компенсацию использования СБП для бизнеса, а в мае эту программу продлили.

Ранее сообщалось, что во втором квартале 2022-го количество операций в СБП в России увеличилось в три раза по отношению к аналогичному периоду (с апреля по июнь) 2021 года.

Также, по данным газеты «Известия», протестировать зачисление зарплаты через СБП намерены российские банки. Всего пилотный проект планируется опробовать на пяти российских кредитных учреждениях, их названия не раскрываются. Известно, что проект тестируют на площадке ФинТеха, а его косвенным эффектом станет возможность решить проблему зарплатного рабства — ситуации, когда сотрудники компании лишаются возможности выбрать зарплатный банк самостоятельно.