Top.Mail.Ru

Бизнесу запретят напрямую подключаться к магистральным электросетям

27.12.202211:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В Минэнерго захотели запретить напрямую подключать свои предприятия к магистральным электросетям Федеральной сетевой компании (ФСК), входящей в . Соответствующий законопроект уже разрабатывается в ведомстве.

Таким образом, с 2024 года всех новых клиентов обяжут присоединяться к ФСК через территориальные сетевые организации (ТСО), следует из документа, имеющегося в распоряжении «Коммерсанта». Расходы на подключение в этом случае, как правило, выше, в связи с чем ожидается и увеличение стоимости услуг по передаче электроэнергии. В частности, в 2023 году тариф ФСК составит 241 тысячу рублей за 1 мегаватт в месяц.

В Минэнерго рассчитывают, что в будущем в каждом регионе будет создана своя сетевая организация. Такая мера, считают в ведомстве, необходима для реализации «волны консолидации мелких частных сетей».

На статус системообразующей сможет претендовать крупнейшая ТСО в регионе. В ряде случаев, указывается в документе, это будут дочерние предприятия «Россетей». В дальнейшем всем потребителям будет необходимо подписать договор на услуги по передаче электроэнергии с использованием инфраструктуры организации. Полученные деньги ТСО станет распределять между мелкими сетями.

В «Россетях» «Коммерсанту» пояснили, что поправка призвана «упорядочить работу» с «опосредованными» потребителями ФСК. Речь идет об эксплуатации сетей и обслуживании крупных потребителей. В настоящий момент ФСК обязана оказывать им услуги наравне с ТСО, независимо от мощности подключенных энергопринимающих устройств.

В холдинге заверили, что новые нормы не коснутся тех потребителей, что уже обслуживались Федеральной сетевой компанией.

Ранее Минэнерго уже готовило аналогичную инициативу, рассчитывая запустить процесс консолидации частных сетей в 2023 году, однако летом документ пришлось вновь направить на согласование с ведомствами.

Участники рынка, в свою очередь, реформу раскритиковали. ТСО выражали опасения, что их активы будут изыматься за бесценок, а промышленность была обеспокоена возможным ростом тарифов.