Top.Mail.Ru

BlaBlaCar получил контроль над разработчиками софта

24.12.201914:50

Российский сервис Busfor, который принадлежит BlaBlaCar, приобрел компании «КВЦ-Сервис» и ИТТ (бренд «Авибус»). Обе занимаются разработкой софта для автоматизации работы автовокзалов и для реализации билетов. Эксперты убеждены, что сделка значительно усилит влияние агрегатора.

Гендиректор ИТТ Илья Попов рассказал «Коммерсанту», что софтом «Авибус» пользуются свыше 550 автовокзалов и автостанций. Всего в России, по разным данным, от 800 до 1,5 тысячи автовокзалов и автостанций. Весь объем отечественного рынка междугородных перевозок участники рынка ранее оценивали в 125–150 миллиардов рублей в год.

В середине декабря стало известно, что после закрытия сделки с Busfor компания BlaBlaCar запустила в России продажу автобусных билетов. Эксперты полагают, что синергия BlaBlaCar и купленных Busfor сервисов завершится тем, что доля билетов, покупаемых в онлайн-кассах, существенно увеличится вместе с влиянием и переговорной позицией объединенного агрегатора.

«Еще вчера автовокзалы ненавидели BlaBlaCar, а сейчас он через цепочку действий получил контроль над платформами, на которых эти автовокзалы работают. Теперь сервис сможет влиять на их политику», — пояснил основатель сервиса «Атлас» Михаил Томшинский.

По данным издания, топ-менеджеры Busfor и BlaBlaCar также вели переговоры с компанией «Артмарк» (бренд e-traffic). Последняя представляет собой агрегатор билетов и занимается развитием системы автоматизации вокзалов. Речь шла о покупке за 10 миллионов долларов, однако прийти к соглашению сторонам не удалось.