Top.Mail.Ru

Близкой к Ротенбергу компании дали 1,5 млрд рублей на тесты на COVID-19

22.04.202009:45

Компания «Эвотэк-Мирай Геномикс» (ЭМГ), близкая к миллиардеру Аркадию Ротенбергу и его сыну Игорю, получила 1,5 миллиарда рублей на создание тестов на коронавирус. При этом у предприятия нулевые выручка и штат, узнал журнал «Компания».

Часть инвестиций поступила в ЭМГ от Фонда развития промышленности. Организация предоставила компании кредит на сумму 500 миллионов рублей. Займ выдан на два года под 1% годовых. При этом ЭМГ может не уплачивать основной долг в течение года, а деньги получила без вложения в проект собственных средств.

Оставшуюся часть средств компания получила от Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Фонд инвестировал в предприятие миллиард рублей для продажи тестов за рубежом. При этом по официальным данным «Эвотэк-Мирай Геномикс» имеет нулевую выручку, а штат ее сотрудников составляет ноль человек.

Столь крупное финансирование на таких льготных условиях удивило других участников рынка. «Мы занимаемся разработкой и производством тестов на инфекционные заболевания около 30 лет, и, чтобы запустить тест на коронавирус SARS-CoV-2, нам не потребовалось каких-то вложений. Это рутинная работа», — поделился с «Ко» гендиректор НПФ «Литех» Алексей Наумов, компания которого выпускает 100 тысяч тестов в неделю.

На аналогичных условиях и без крупных финансовых вливаний работают большинство компаний на рынке тестов, рассказали эксперты. Подробнее о деятельности ЭМГ и инвестициях в проект читайте в материале «Компания, близкая к Ротенбергам, получила 1,5 млрд рублей».