Top.Mail.Ru

Блогер Чекалина выплатила все долги перед налоговой

22.05.202312:37
Фото: Соцсети Фото: Соцсети

Блогер Валерия Чекалина и ее муж Артем полностью погасили задолженность по налогам в размере 311 миллионов рублей. По словам адвоката блогера, на 3 мая у нее нет никаких неоплаченных налогов.

«Долг погасили полностью 3 мая. Так как все счета арестованы, деньги для этого они взяли взаймы и полностью оплатили 311 миллионов рублей», — сообщил ТАСС адвокат Чекалиных Константин Третьяков.

Неоплаченные долги перед налоговой ранее стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Чекалиных. Погашение долга было основным требованием следствия, заявил Третьяков. В связи с этим адвокат ожидает положительной реакции Следственного комитета и Федеральной налоговой службы.

В марте Валерии Чекалиной предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов, а ее супругу — в пособничестве. С них взяли подписку о невыезде. Чекалину заподозрили в уклонении от налогов через схему с упрощенной системой налогообложения. Журнал «Компания» оценивал стоимость принадлежащей ее семье недвижимости в 1,37 миллиарда рублей.

Позднее ФНС предъявила претензии еще нескольким российским блогерам. В их числе — Елена Блиновская, Александра Митрошина, Оксана Самойлова, Дарья Зотеева (Инстасамка) и другие.