Top.Mail.Ru

Блогер Елена Блиновская запустила сеть глэмпингов «Точка Немо»

19.01.202214:28
Елена Блиновская с семьей. Фото:  Vadim Tarakanov / Global Look Press Елена Блиновская с семьей. Фото: Vadim Tarakanov / Global Look Press

Известный блогер и автор проекта «Марафон желаний» Елена Блиновская и супруга главы Роскачества Лилия Протасова вложились в развитие сети глэмпингов «Точка Немо». 

О новом проекте Протасовой и Блиновской «Коммерсанту» рассказал источник, знакомый с деталями. По его словам, пилотный объект уже запустили в Ярославской области. В одном глэмпинге могут проживать от 50 до 70 человек. Стоимость размещения в коттеджах глэмпинга в Тимохино достигает 15 тысяч рублей на двоих. Еще два объекта строят сейчас в Тульской и Ивановской областях. Инвестиции в проект составили 100 миллионов рублей. 

Блиновская и Протасова планируют за пять лет создать сеть из 30 своих и франчайзинговых объектов на берегах российских водоемов, объединенных яхтенными, велосипедными, автомобильными маршрутами. Их планируют разместить в Ленинградской, Нижегородской, Костромской, Астраханской, Иркутской областях, Татарстане, Республике Карелия, а также за границей. Средний объем инвестиций в каждый объект оценивается от 50 до 100 миллионов рублей. 

Опрошенные газетой эксперты отметили, что строительство глэмпинга обходится дешевле, чем строительство отеля. Инвестиции в один глэмпинг-модуль составляют миллион рублей, для полноценного объекта необходимо до 30–40 таких модулей. При этом проект может окупиться за один сезон. Для сравнения: срок окупаемости отеля может достигать 10 лет.

За счет короткого срока окупаемости формат глэмпинга привлекает бизнесменов. Вместе с тем для непрофильных игроков при выходе на рынок сохраняются высокие риски: зачастую они неправильно рассчитывают потребности проектов в необходимой инфраструктуре и качество строительства. Профессиональных отельеров от глэмпингов пока отпугивает отсутствие правовой определенности в этом сегменте.