Top.Mail.Ru

Блокчейн-платформу TON запустили без Дурова и под другим названием

07.05.202016:44

Разработчики TON совместно с другими участниками сообщества Free TON Community запустили блокчейн-платформу Free TON. При этом основатель Telegram Павел Дуров в запуске не участвовал, заверяют они.

Согласно поступившему в РБК сообщению, проект получил не только другое название, но и свою криптовалюту. Вместо Gram пользователи платформы получат токены TON. Они раздаются бесплатно и дают право участвовать в управлении блокчейн-платформой и в обсуждении стратегии ее развития

Всего участники проекта намерены выпустить 5 миллиардов TON. Из них 85% бесплатно получат пользователи и партнеры сети. Причем эту долю токенов можно будет получить за привлечение в проект новых пользователей. Еще 10% направят разработчикам, а оставшиеся 5% распределят между валидаторами.

Известно, что ранее над этим проектом работала команда мессенджера Telegram во главе с Павлом Дуровым. Запуск платформы со своей криптовалютой Gram был намечен на октябрь прошлого года. За несколько дней до запуска американский суд запретил компании выпускать криптовалюту Gram. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) назвала продажу Gram распространением ценных бумаг, обратив внимание на то, что у Telegram нет для этого необходимых документов.