Блокировка Суэцкого канала обходится мировой торговле в $400 млн в час

26.03.202106:30

Мировая торговля теряет около 400 миллионов долларов выручки каждый час из-за задержки в Суэцком канале судов с товарами. Через Суэцкий канал, отделяющий Африку от Азии, проходит около 12% всей мировой торговли. 

Cтоимость товаров, которые следуют в западном направлении за день составляет 5,1 миллиарда долларов, в восточном — 4,5 миллиарда долларов, пишет CNBC со ссылкой на судоходную компанию Lloyd’s List. 

«Каждый день, когда судно остается застрявшим в канале, добавляет задержки к нормальным грузопотокам», — отметил вице-президент по цепочке поставок и таможенной политике Национальной федерации розничной торговли Джон Голд. 

Он уверен, что задержки распространятся по всей цепочке поставок и вызовут дополнительные проблемы. 

Суточная пропускная способность Суэцкого канала, по данным Всемирного совета судоходства, составляет 106 судов. На каждые два дня пробки после открытия придется еще два дня, чтобы устранить отставание. И чем дольше задержка, тем больше времени потребуется, чтобы вывести суда.

Самыми тяжелыми последствиями отраслям от автопрома до ритейла грозят не пробки из танкеров на входах в канал, а нарушение ритмичности контейнерных перевозок. Гендиректор Sea Intelligence Consulting Ларс Йенсен отметил, что расписание контейнерных судов до пробки и так находилось в беспорядке из-за пандемии. Блокировки из-за эпидемии подпитывали потребительский спрос в течение последнего года. Таким образом, контейнерный кризис длится уже несколько месяцев.

24 марта контейнеровоз Ever Given сел на мель в южной части Суэцкого канала. Его развернуло течением поперек прохода. В результате он заблокировал движение по каналу в обе стороны. Это привело к пробке примерно из 100 судов. Технический оператор контейнеровоза Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM) сообщил, что инцидент произошел в результате сильных порывов ветра.

Из-за остановки движения по Суэцкому каналу на нем застряли суда более чем с 10 миллионами баррелей нефти. Из них 26% приходится на поставки из России. Это около 160 миллионов долларов. 

Суда и ранее садились на мель в Суэцком канале. Однако впервые на мель село судно таких размеров. Это беспрецедентный сбой в ритмичности судоходства. Эксперты считают, что Ever Given получится снять с мели не раньше, чем на следующей недели.