Top.Mail.Ru

Bloomberg и РБК проиграли суды «Роснефти»

10.12.202116:22
Фото: Пресс-служба Мосгорсуда Фото: Пресс-служба Мосгорсуда

Требования «Роснефти» к информационному агентству Bloomberg в связи со статьей о финансировании проекта «Восток Ойл» удовлетворены. Такое решение вынес Арбитражный суд Москвы. Об этом свидетельствует информация из картотеки дел.

Агентство обнародовало материал 16 марта. В частности, в статье говорится о том, что «Роснефть» обращалась в правительство России за привлечением средств из ФНБ для проекта «Восток Ойл». После публикация компания выпустила опровержение, отметив, что модель проекта не предусматривает долгосрочного государственного финансирования. В марте «Роснефть» подала в суд на Bloomberg и ряд СМИ, которые сослались на материал.

«Признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, опубликованные 16.03.2021 на интернет-сайте информационного агентства Bloomberg», — цитирует решение суда РБК.

Иск «Роснефти» к РБК также был удовлетворен. На этот раз претензии компании касались статьи о Пайяхском месторождении.

Как стало известно ранее, «Роснефть» планирует прекратить отгрузку нефти Ванкорского кластера в нефтепровод ВСТО, оператором которого является «Транснефть». Аналитики уверены, что этот маршрут при любом сценарии будет заполнен, но прокачка по системе «Транснефти» значительно снизится. Потенциальные потери госкомпании эксперты оценили в 11–20 миллиардов рублей в год.

«Роснефть» готовится обнулить поставки в систему «Транснефти» с 2024 года.