Top.Mail.Ru

Bloomberg назвал Потанина самым богатым человеком России

04.05.202110:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Самым богатым россиянином стал владелец «Норникеля» Владимир Потанин, свидетельствует рейтинг Bloomberg Billionaires Index. В рейтинге Forbes Real-time он занимает третье место.

Так, по данным индекса Bloomberg, состояние Потанина на 3 мая составляет 32,1 миллиарда долларов. С начала года его капитал увеличился на 2,06 миллиарда долларов.

Второе место, по версии Bloomberg, занимает владелец НЛМК Владимир Лисин с состоянием в 28,4 миллиарда долларов (+4,57 миллиарда). На третьем месте находится председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние эксперты агентства оценили в 28,1 миллиарда долларов (+5,19 миллиарда долларов).

Однако в рейтинге Forbes Real-time Потанин находится на третьем месте с состоянием 29,3 миллиарда долларов. Лисин — на втором, но его капитал эксперты Forbes оценивают на 1 миллиард больше — 29,4 миллиарда долларов.

До февраля 2021 года Потанин возглавлял российский список Forbes. Его состояние снизилось после аварий на объектах на объектах «Норникеля» — тогда акции компании существенно подешевели. Этот фактор позволил Мордашову обогнать Потанина и занят первое место в списке самых богатых россиян.

В марте состояние семьи Мордашова впервые за все время достигло отметки в 30 миллиардов долларов. Бизнесмен стал вторым предпринимателем из России с таким состоянием. До этого месяцем раннее такой отметки достиг капитал Потанина.