Top.Mail.Ru

Bloomberg спрогнозировал цену на пошлину от экспорта нефти РФ меньше 1 доллара за баррель

16.04.202013:34

Заключение нового соглашения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи не поможет российскому бюджету спастись от обвала поступлений в бюджет, сообщил Bloomberg, ссылаясь на собственные рассчеты. В мае ставки на нефть, экспортируемую из РФ, упадут до 87% (минимум с 2020 года) — менее 1 доллара за баррель.

Уровень пошлины на экспорт нефти пересчитывается ежемесячно, исходя из средней цены на нефть марки Urals в течение месяца. По данным Минфина, в период с 15 марта по 14 апреля стоимость Urals составляла чуть более 19 долларов за баррель, а тонна — 138,7 миллиона баррелей. С 1 мая размер пошлины составит 6,8 доллара за тонну (около 0,93 доллара за баррель). В апреле размер пошлины составляет 7,12 доллара за баррель (52 доллара за баррель). В следующем месяце ее ставка упадет на 87%.

Ставка пошлины на экспортную высоковязкую нефть снизится до 1 доллара за тонную с 5,2 доллара (0,137 за баррель), льготная ставка для нескольких месторождений на севере останется нулевой.

Ослабление на физических рынках сырой нефти оказывает давление на цену, поскольку стоимость сырья вновь приблизилась к самым низким уровням за два десятилетия. По состоянию на вторник, Urals в Северо-Западной Европе продается по цене менее 17 долларов за баррель, приводит агентство данные Argus Media. Для российского бюджета это означает одно: возможно, ему придется выдержать сверхнизкие доходы от нефти в ближайшие месяцы после мая, отметило агентство.