Top.Mail.Ru

Bloomberg узнал о нежелании Кремля разгонять митинги в Хабаровске

01.08.202012:23

Кремль не планирует разгонять протесты в Хабаровске, которые проходят четвертую неделю подряд. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам одного из них, применение силы против митингующих может спровоцировать еще больший политический кризис. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не ответил оперативно на запрос агентства.

В четверг он выразил надежду, что ситуация в регионе успокоится по мере возвращения хабаровских властей к нормальной работе.

Сегодня, 1 августа, митинги в поддержку бывшего губернатора региона Сергея Фургала продолжились. Протестующие, несмотря на сильный дождь, прошли по центральным улицам Хабаровска, скандируя «Мы здесь власть», «Свободу политзаключенным» и «Я/Мы Фургал». По данным местного портала Dvhab, вышедших было меньше, чем в предыдущие акции протеста. Портал обратил внимание на непогоду в городе.

Самая массовая акция в городе прошла 18 июля. По данным активистов и местных СМИ, на ней собрались 50 тысяч человек. Власти отчитались о 10 тысячах участниках.

Известно, что Сергея Фургала обвинили в организации убийств и покушении на убийства местных бизнесменов в 2004–2005 годах. Его арестовали 10 июля, Фургал вину не признает.

Президент России Владимир Путин уволил Фургала в связи с утратой доверия и назначил врио главы региона Михаила Дегтярева.

О том, что думают политологи о назначении Дегтерева, читайте в материале журнала «Компания» «Если он не справится, Москва будет в выигрыше».