Bloomberg узнал о нежелании Меркель отказываться от «Северного потока-2»
Правящая партия канцлера Германии Ангелы Меркель (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия вряд ли откажутся от остановки реализации газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на три источника в правительстве.
Нежелание отказываться от проекта говорит о поддержке его строительства немецкой промышленностью, сообщило агентство. Также это указывает на глубокие связи Германии и России, в частности, среди Социально-демократической партии, добавило агентство. Восточный комитет немецкой экономики отмечал, что Меркель просила не связывать газопровод с ситуацией с Навальный. Комитет предостерегал от отказа от проекта.
По словам источников, желание реализовать проект также связано с открытой враждебностью США к газопроводу. Кроме того, Германия в случае отказа от строительства должна будет выплатить компенсации подрядчикам. Bloomberg отметил, что это мешает Меркель направить президенту России Владимиру Путину «суровое послание».
Ранее немецкие эксперты подсчитали, что приостановка строительства «Северный поток-2» будет стоить «миллиарды евро». В ЕС также ощутимо поднимутся цены на газ из-за нехватки предложения.