Top.Mail.Ru

Bloomberg узнал о переносе экстренного совещания ОПЕК+

04.04.202015:52

Заседание стран ОПЕК+ для обсуждения решений по рынку нефти перенесут на 9 апреля, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в организации. Как отмечается, Эр-Рияд и Москва не сошлись в вопросе, кто виноват в обвале цен на топливо.

Альянсу ОПЕК+ нужно больше времени для переговоров по поводу объемов сокращения добычи, сказал источник. Саудовская Аравия и Россия рекомендовали другим нефтяным странам присоединиться к любым сокращениям добычи, что затрудняет усилия по созыву встречи, пояснил собеседник агентства.

Накануне президент России Владимир Путин провел совещание с российскими нефтяниками, обсудив ситуацию на мировом рынке. Глава государства сообщил, что одной из причин обвала цен на нефть стал выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман опроверг слова Путина, указав, что первым о решении не возобновлять соглашение объявил глава Минэнерго России Александр Новак.

Сделка ОПЕК+ была сорвана в начале марта. Страны альянса не смогли договориться об изменении параметров соглашения. Россия рекомендовала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия настаивала на дополнительном сокращении добычи нефти. В результате страны с 1 апреля сняли ограничения по добыче.