Bloomberg узнал о просьбе Си Цзиньпина Путину «не вторгаться» на Украину


Глава КНР Си Цзиньпин мог во время недавнего разговора с президентом России Владимиром Путиным попросить его «не вторгаться» на Украину во время Олимпийских игр в Пекине. Игры пройдут с 4 по 20 февраля.
Лидер КНР стремится укрепить свой авторитет внутри страны в преддверии возможного третьего срока на посту, а кризис в Европе — это «последнее, что ему нужно», пишет Bloomberg со ссылкой на источник.
Агентство отметило, что именно поэтому МИД КНР 14 января напомнил о резолюции ООН об олимпийском перемирии, действующей за семь дней до начала Игр и семь дней по окончании Паралимпийских игр. В 2022 году это временной промежуток с 28 января по 20 марта.
Военные аналитики рассказали агентству, что к моменту окончания перемирия на Украине начнется оттепель, что превратит ландшафт в «непроходимую грязь», а это должно помешать быстрому «российскому вторжению».
С осени 2021 года США предупреждают союзников о якобы готовящемся российском вторжении на Украину. Москва неоднократно заявляла, что не имеет планов по «вторжению» у, а перемещения войск по российской территории являются исключительно внутренним делом страны.