Top.Mail.Ru

Bloomberg узнал о работе Apple над складным iPhone

16.01.202113:45

Apple начала работу над iPhone со складным экраном, потенциальным конкурентом аналогичных устройств от Samsung Electronics.

Пока раскладушка находится на ранней стадии разработки, однако полноценных прототипов складных смартфонов в распоряжении компании нет, сообщил осведомленный источник агентства Bloomberg.

Собеседник агентства рассказал, что Apple разработала прототипы складных экранов для внутреннего тестирования. Дальше компания пока не продвинулась, и полноценных прототипов складных смартфонов в распоряжении Apple нет, отметил источник.

Разработка складного iPhone позволит Apple получить девайс с более крупным экраном, который при этом будет легче помещаться в карман, пишет агентство.

В компании обсуждали складные экраны различных размеров, в том числе сходный по величине с 6,7-дюймовым дисплеем iPhone 12 Pro Max. Доступные сейчас на рынке складные смартфоны имеют экраны размером от шести до восьми дюймов в развернутом виде, отмечает агентство.

Тестируемые компанией экраны в месте сгиба разделяет практически незаметная «петля» по аналогии со смартфонами Samsung, рассказал источник агентства. Другие компании, включая Microsoft, недавно выпустили устройства с заметными «петлями», которые разделяют две панели.

Выпуск складного смартфона стал бы радикальным поворотом для Apple, пишет Bloomberg. Как указывает агентство, компания стала одним из самых дорогих в мире в том числе благодаря тому, что ее новаторский сенсорный полноэкранный смартфон «стал, вероятно, самым успешным потребительским технологическим продуктом в истории». Складные смартфоны сейчас делают некоторые конкуренты компании — в частности, Samsung и Huawei.

По данным агентства, складной iPhone, вероятно, появится не раньше, чем через несколько лет или может вовсе не появиться. Сейчас Apple сосредоточена на запуске новых флагманских iPhone и iPad в этом году, указывает Bloomberg.

Apple не планирует серьезных изменений в линейке iPhone в этом году. При этом учитывается, что в 2020 году компания уже представила технологию 5G и новый дизайн, сообщили осведомленные источники. Инженеры компании считают новые смартфоны iPhone версией с обозначением «S», которое обычно дают незначительно изменившимся смартфонам, указало агентство.