Top.Mail.Ru

Bloomberg узнал условие снижения Россией добычи нефти

05.04.202022:36

Россия готова уменьшить добычу нефти на миллион баррелей в сутки, если США присоединятся к сделке. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Как отмечают собеседники агентства, более широкая коалиция производителей нефти может потребовать большего сокращения добычи. При таком сценарии Москва потенциально может рассмотреть вопрос о сокращении до 1,5 миллиона баррелей ежедневно.

Однако в Кремле не желали бы подобного развития событий, добавляет Bloomberg. Москва и Эр-Рияд рассчитывают, что Соединенные Штаты, ставшие крупнейшим в мире производителем топлива благодаря сланцевой нефти, тоже присоединятся к соглашению и сократят добычу, пишет агентство. Президент США Дональд Трамп накануне допустил, что введет новые тарифы на импорт зарубежной нефти, чтобы защитить американские энергетические компании.

В пятницу, 3 апреля, глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил в ходе совещания с президентом РФ Владимиром Путиным, что считает необходимым странам-добытчикам нефти совместно сократить добычу «черного золота» на 10 миллионов баррелей в сутки.

На следующий день пресс-секретарь Минэнерго Азербайджана Замина Алиева рассказала журналистам, что встреча министров ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка пройдет 9 апреля в формате видеоконференции.