Top.Mail.Ru

Боб Дилан продал Sony Music весь каталог своих звукозаписей

25.01.202211:59
Фото: Famous / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Famous / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Американский музыкант Боб Дилан продал весь каталог записанной им музыки японской корпорации Sony Music. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Sony Music Entertainment сегодня [24 января] объявила о полном приобретении всего каталога записанной музыки Боба Дилана, а также прав на несколько новых релизов в будущем», — говорится в сообщении.

Журнал Variety оценил сумму сделки в 150–200 миллионов долларов. Соглашение охватывает все записанные работы Дилана с 1962 по 2020 год, а также касается и будущих записей 80-летнего музыканта.

В декабре 2020-го авторские права на весь каталог песен Боба Дилана купила звукозаписывающая корпорация Universal Music Publishing Group (UMPG). Тогда сумма сделки Bloomberg оценил в 200 миллионов долларов, а The New York Times — в 300 миллионов.

Боб Дилан является лауреатом десяти премий Grammy и специальной награды Grammy за жизненные достижения, а также Нобелевской премии по литературе. Он находится на первом месте в рейтинге журнала Rolling Stone «100 величайших исполнителей всех времен».