Top.Mail.Ru

Boeing ограничит выпуск Dreamliner для доработки самолета

13.07.202118:35
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Авиастроительный концерн из США Boeing в квартальном отчете сообщил, что была выявлена необходимость доработки лайнеров 787 Dreamliner, которые ожидают поставки клиентам. Это займет некоторое время.

В связи с этим производство Boeing 787 будет представлять менее пяти штук в месяц на протяжении некоторого времени и постепенно вернется к ежемесячному уровню в пять единиц, говорится в сообщении компании.

Во втором квартале нынешнего года американский концерн поставил клиентам 79 коммерческих самолетов, с начала года — 156. А поставки лайнеров 737 в апреле-июне составили 50 единиц, а с начала года — 113.

В сообщении компании говорится, что в период с апреля по июнь удалось добиться прогресса в возврате в эксплуатацию воздушных судов 737 MAX на новых международных рынках, а также в росте темпов поставок самолетов 737.

О том, что Boeing временно остановил поставки лайнеров 787 Dreamliner писала The Wall Street Journal в мае. Причиной стал запрос у компании Федерального управления гражданской авиации (FAA) США дополнительных данных по поводу метода, который она предлагает использовать для целевой проверки новых лайнеров вместо общей проверки. До того времени, пока Boeing не сможет удовлетворить это требование, регулятор настаивает на проведении широкой проверки безопасности, занимающей больше времени.

Ценные бумаги Boeing потеряли в цене 2,3% в ходе предварительных торгов. С начала текущего года их цена возросла на 11%.