Top.Mail.Ru

Boeing отчитался о рекордном годовом убытке

27.01.202121:36

Boeing отчитался о рекордном годовом убытке. Чистый убыток компании за 2020 год составил 11,94 миллиарда долларов. Это рекордные потери за всю ее историю.

Boeing опубликовал данные квартального и годового отчетов. После их выхода акции авиастроительной компании на Нью-Йоркской бирже упали на 5%, пишет The Wall Street Journal.

В прошлом году объем поставок самолетов Boeing упал более чем в два раза, а авиакомпании вывели из эксплуатации тысячи лайнеров и отменили заказы еще на сотни.

Как отмечает газета, пандемия COVID-19 привела к концу бума продаж пассажирских самолетов. Это заставило Boeing сократить рабочие места к концу 2021 года на 31 тысячу.

В четвертом квартале прошлого года убыток Boeing составил 8,44 миллиарда долларов. Выручка за год сократилась на 24% до 58,2 миллиарда долларов, по этому показателю авиапроизводитель уступил Raytheon Technologies, Lockheed Martin и Airbus.

Возобновление эксплуатации модели 737 MAX должно помочь финансовому положению Boeing. В 219 году, когда случились две авиакатастрофы, полеты Boeing 737 MAX стали под запретом. Компания работала 20 месяцев над тем, чтобы улучшить безопасность самолета. Обновленный лайнер этой модели уже совершил первый полет. В декабре прошлого года США дали разрешение на возобновление эксплуатации 737 MAX, а в январе текущего года присоединилась Европа.