Top.Mail.Ru

Богатейшие бизнесмены России потеряли за январь 18 млрд долларов

01.02.202213:26
Фото: Николай Корешков / Росконгресс Фото: Николай Корешков / Росконгресс

Общий капитал бизнесменов из России, которые входят в топ-500 самых богатых людей мира, сократился за январь более чем на 18 миллиардов долларов. Об этом свидетельствует информация из рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).

В рейтинге представлены 25 предпринимателей из РФ. Часть своего капитала в феврале потеряли 23 из них. Состояние члена совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко уменьшилось на 2,53 миллиарда долларов. Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов потерял 1,67 миллиарда долларов. Капитал председателя правления ПАО «Новатэк» Леонида Михельсона уменьшился на 1,65 миллиарда, председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина — на 1,18 миллиарда и так далее.

Только два отечественных бизнесмена из списка в январе смогли приумножить свое состояние. Так, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор стал богаче на 60 миллионов долларов. В свою очередь, капитал члена советов директоров «Еврохима» и СУЭКа Андрея Мельниченко увеличился на 408 миллионов.

В беседе с журналистами причину снижения капитала обозначил экономист Константин Селянин.

«В список Forbes и аналогичный немецкий список входят, как правило, владельцы компаний, акции которых торгуются на бирже. Стоимость акций ряда компаний резко упали с начала года, что повлияло на оценку состояния бизнесменов. На отечественном рынке акций есть огромная неопределенность, связанная с возможной войной на Украине», — цитирует Селянина портал URA.RU.

Как стало известно ранее, генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет стал единственным из топ-10 миллиардеров, кто смог разбогатеть на фоне обвала акций. Его состояние выросло на 2,56 миллиарда долларов, достигнув отметки в 112 миллиардов.

Американские акции рухнули на фоне сведений о корректировке кредитной политики Федеральной резервной системой США.