Top.Mail.Ru

Богатейшие люди России потеряли более $8 млрд на новостях о ДНР

22.02.202215:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Обвал российских индексов и котировок на фоне событий вокруг ДНР и ЛНР привел к тому, что участники отечественного списка Forbes потеряли более восьми миллиардов долларов. Об этом соообщает Forbes Real Time.

Ощутимее всего эти процессы ударили по крупнейшему акционеру «Лукойла» Вагиту Алекперову. Оценка его состояния снизилась на 946 миллионов долларов. Тройку «лидеров» вместе с ним составляют совладельцы «Новатэка» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. Они потеряли 927 и 906 миллионов долларов соответственно.

Котировки «Лукойла» на минимальной отметке упали с 6610 до 6028 рублей. В свою очередь, ценные бумаги «Новатэка» потеряли почти две тысячи. Их значения сократились с 1526 до 1358 рублей за штуку. Как объяснил старший аналитик по нефти и газу BCS Global Markets Рональд Смит, акции этих компаний есть в портфеле почти у каждого иностранца, который инвестирует в фондовый рынок РФ. И сейчас, по словам специалиста, инвесторы продают то, что имеют.

Металлурги из России оказались ненамного удачливее. Бенефициар НЛМК Владимир Лисин потерял 645 миллионов долларов, совладелец «Норникеля» Владимир Потанин лишился 751 миллиона, а президент «Северстали» Алексей Мордашов — 556 миллионов, передает Forbes.

Как стало известно ранее, Великобритания вводит санкции против близких к президенту России предпринимателей Геннадия Тимченко, Бориса и Аркадия Ротенбергов. Об этом в парламенте объявил премьер-министр Борис Джонсон.

Кроме того, Лондон вводит ограничительные меры в отношении пяти российских банков. Эти шаги связаны с тем, что Москва накануне признала независимость ДНР и ЛНР.