Top.Mail.Ru

Богатейшие страны забронировали себе более 1,3 млрд доз вакцин от COVID-19

02.08.202019:06

Богатейшие страны мира могут монополизировать поставки вакцин от коронавируса, сообщил Bloomberg. Ранее аналогичная ситуация возникла во время пандемии свиного гриппа в 2009 году.

По данным издания, США, Великобритания, ЕС и Япония договорились о поставках 1,3 миллиарда доз вакцины. Аналитическая компания Airfinity отметила, что к этому количеству может добавиться еще более чем 1,5 миллиарда доз с учетом опционов на получение препаратов.

Агентство добавило, что вакцинация будет проводиться в два приема. Кроме того, есть риск, что некоторые страны мира могут остаться позади «первых в очереди». Такая ситуация уже наблюдалась во время пандемии свиного гриппа в 2009 году.

Ранее США и Великобритания подписали соглашение о поставках вакцин, разрабатываемых французской Sanofi и ее партнером GlaxoSmithKline Plc, а Япония договорилась с американской Pfizer. Евросоюз также серьезно занимается закупками, хотя эффективность вакцин не доказана, отметило агентство.

По словам гендиректора некоммерческой организации Gavi Сэта Беркли, некоторые вакцины не будут эффективны, что может привести к борьбе на рынке и дефициту.