Top.Mail.Ru

Богатые россияне резко заинтересовались сафари в Зимбабве

07.03.202321:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Среди обеспеченных россиян подскочил спрос на туристические поездки и охотничьи сафари в Зимбабве. Такая ситуация сложилась на фоне введенных в отношении РФ западных ограничений.

По информации местного бизнеса, за последнее время путешествующий гражданин РФ оставил за двухнедельную поездку 500 тысяч долларов. Об этом сообщает Bloomberg. Кроме того, по словам главы ассоциации операторов сафари Зимбабве Эммануэля Фундиры, был зафиксирован рост бизнеса вне традиционных рынков. Такой процесс начался «особенно за счет России», — добавил эксперт.

Более того, на ситуацию повлияло и то обстоятельство, что страна, которую прежде также регулярно навещали богатые американцы и европейцы, также попала под определенные санкции. Политики западных государств пошли на такой шаг, поскольку обвиняют руководство Зимбабве в многочисленных нарушениях против прав человека и фальсификации выборов.

С началом специальной операции на Украине Россия начала активно рассматривать вопрос о сближении с Африкой. Еще летом прошлого года зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев проводил переговоры с президентом Намибии, а министр иностранных дел России Сергей Лавров совершил турне по странам Африки. При этом на регион также нацеливаются Европа, Китай и США. Эксперты журнала «Компания» предупредили, что за Африку нужно будет побороться, но Москве это необходимо.