Top.Mail.Ru

Богатые россияне во время пандемии стали покупать бункеры

19.05.202018:17

Россияне стали чаще обращаться к производителям бункеров-убежищ во время пандемии. В основном востребованы комнаты безопасности в уже готовых домах, где можно переждать беспорядки.

В компании «Спецгеопроект», которая работает в сфере строительства бункеров, оценивают ежегодный докоронавирусный рынок в 200 миллионов рублей. Строилось 30 комнат безопасности и 10 бункеров в год. Однако после начала пандемии активизировался спрос состоятельных людей на бункеры и убежища во всем мире и в России. За апрель «Спецгеопроект» получил пять заказов, в то время как ранее выполнял не более одного в месяц. В основном клиенты проживаю в Москве (Новая Рига, Рублевка, Ярославка, Дмитровка), Санкт-Петербурге и прилегающих областях. В России особенно востребованы не бункеры, а комнаты безопасности — защищенный периметр, который устанавливается в уже построенном доме. Он оснащен герметичными окнами и дверями, автономным энергообеспечением и связью. Такие объекты могут защитить от заражения воздуха, боевых или отравляющих газов, а также обеспечить безопасность владельцев в случае беспорядков. 

Наиболее развито производство бункеров и защитных сооружений в Соединенных Штатах. Крупные американские представители отрасли отметили, что фиксируют спрос со стороны российских клиентов. Производитель бункеров Rising S Company сообщил Forbes, что в текущем году уже продал два объекта россиянам. Каждый из них имел площадь около 46 квадратных метра, бункеры были полностью оборудованы и имели возможность фильтрации ядерных частиц. Стоимость каждого составила 150 тысяч долларов. Производитель доставил их в порты США, о конечных пунктах назначения ему не известно. Всего в первые три месяца 2020 года спрос на убежища вырос на 2000% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. 

В калифорнийской компании Vivos отмечают рост спроса на изготовление бункеров более чем на 1000%. Продажи выросли более чем на 400% и продолжают расти в геометрической прогрессии. В этой компании также подтверждают заинтересованность со стороны граждан России, но отказались сообщить детали. Причем в этой компании бункер можно арендовать. И часть иностранные клиенты покупают места для укрытия в США с намерением переехать сюда, когда придет время.

Напомним, в мире коронавирус официально обнаружен почти у 5 миллионов человек. Его жертвами стали более 320 тысяч человек. В России  COVID-19 диагностирован почти у 300 тысяч человек, умерли 2,8 тысяч. Страна находится на втором месте в мире после США по числу заболевших.