Top.Mail.Ru

Богуславский рассказал об отсутствии дохода от инвестиций в России

27.02.202018:00

Вложения крупного IT-инвестора Леонида Богуславского в российские компании уже восемь лет не приносят доход, рассказал бизнесмен «Harward Business Review Россия». По его словам, инвестиции в России показывали «прекрасную» доходность только с 2000-го по 2012 год.

После 2012-го инвестиционный климат в стране изменился, рынок «поджался», отметил Богуславский. С тех пор на российском рынке принадлежащая ему RTP Global ничего не заработала, добавил он.

«Есть ощущение, что преобладают силы, которые считают, что вообще частные инвестиции, а тем более иностранные, не очень нужны России. Важны в основном государственные инвестиции», — сказал Богуславский.

По мнению бизнесмена, в России сейчас недостаточно инвесторов даже в сравнении с началом 2000-х годов, что, в свою очередь, тормозит создание новых компаний. «Если нет достаточного числа инвесторов и стратегов, которые могли бы купить стартапы, их возможности очень ограничены», — добавил Богуславский.

По словам бизнесмена, при поиске объектов для инвестиций его фонд прежде всего обращает внимание на основателей стартапа. RTP Global предпочитает работать с теми, кто ориентирован на «игру вдолгую» — долгосрочное развитие компании. Партнеров фонда интересует, как основатели ведут себя, каковы их стратегические цели и жизненные ценности, пояснил миллиардер.