Top.Mail.Ru

Больше 10 тысяч бизнесменов в 2020 году пожаловались на несправедливые уголовные дела

25.05.202010:13

Более 10,2 тысячи бизнесменов пожаловались на необоснованное уголовное преследование, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ежегодный доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. По его словам, в 2013 году была получена 1361 жалоба.

Основной причиной для возбуждения уголовных дел — гражданско-правовые споры, а также ситуации, связанные с разрешением корпоративных конфликтов, отмечено в докладе. Бизнесмены отмечают необъективность и обвинительный уклон следствия и на то, что суды часто соглашаются со следствием без полноценного исследования и оценки доказательств в суде.

Титов в докладе предложил разрешить судам присяжных рассматривать уголовные дела бизнесменов, допустить допросы разыскиваемых через интернет и шире использовать освобождение подозреваемых под залог. Также бизнес-омбудсмен предложил внести в УПК пункт об обязанности следователя проводить допросы подозреваемого, находящегося в розыске, по видеоконференции, если об этом будут ходатайствовать сам обвиняемый, его адвокаты или свидетели.

Кроме того, Титов предложил разрешить уполномоченным по правам предпринимателей разрешить посещать бизнесменов, находящихся под домашним арестом. По его мнению, без такой возможности защита коммерсантов остается неполноценной.

В докладе отмечено, что Титов получил 123 обращения бизнесменов, в отношении которых в России возбуждены уголовные дела, но которые хотят вернуться в страну. Сейчас в работе находится 21 заявление. Из них по 80 обращениям не усмотрены основания для дальнейшей работы по результатам мер реагирования. В приложении к докладу отмечается, что на территорию РФ уже вернулись 11 предпринимателей, в том числе в 2018 году.