Top.Mail.Ru

Более 100 тыс. россиян решили перейти в IT за последние полгода

26.07.202214:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С конца февраля по конец июня текущего года 98,5 тысячи россиян перепрофилировались или создали новые резюме, чтобы найти работу в IT.  Об этом говорится в исследовании онлайн-университета Skypro и платформы HeadHunter, поступившем в журнал «Компания».

Аналитики выяснили, что большинство кандидатов, которые теперь решили стать IT-специалистами, раньше были маркетологами. На долю таких профессионалов пришлось 13% новых кандидатов. Еще 10% оказались менеджерами по продажам, а 8% — представителями банковской сферы. 

На четвертом месте — топ-менеджеры (7%). За ними следуют специалисты строительной отрасли (6%), работники сферы производства (6%) и административный персонал (5%). Еще 22% соискателей в сфере IT оказались студентами.

Исследование показало, что в России возросло число людей, которые обучались базовым профессиям, но решили сменить сферу деятельности на IT. Среди них — водители, складские сотрудники, курьеры и другие. 

Также выяснилось, что женщины (57%) чаще мужчин (43%) выбирают для себя сферу информационных технологий. При этом активнее всего в отрасль переходят люди в возрасте от 31 до 40 лет (40%). Больше всего стать IT-специалистами хотят жители Московской, Ленинградской и Свердловской областей, Пермского края и Среднего Поволжья.

Ранее были названы самые популярные для трудоустройства сферы в Москве. В столице чаще всего берут на работу специалистов из отраслей IT, науки, оптовой торговли и общественного питания. За первые полгода в 2022 году количество принятых на работу сотрудников в этих секторах значительно превысило число увольнений.