Более 100 тысяч россиян посетили Японию в 2025 году
Интерес россиян к поездкам в Японию растет на фоне либеральных визовых правил, а также за счет возможности бюджетных перелетов. Об этом заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.
За восемь месяцев текущего года Японию посетили более 100 тыс. россиян, что более чем в два раза превышает аналогичные показатели 2024 года. «[По итогам года] точно будет выше, чем в прошлом году. Интерес растет, он, в первую очередь, за счет более либеральных визовых правил и за счет возможности бюджетных перелетов», — отметил Мурадян в беседе с РИА «Новости».
По его словам, японская виза оформляется при самом худшем раскладе 7–10 дней, при нормальном — 3–5 дней. Отказов почти не бывает, поскольку Токио довольно лоялен в этом вопросе. Мурадян рассказал, что в среднем путешествие в Японию стоит 300–400 тыс. рублей, однако можно уложиться и в 200 тыс., если не брать насыщенную программу с переездами между городами.
Ранее сообщалось, что после стран СНГ Китай остается лидером по объемам въездного турпотока в Россию. По итогам 2024 года взаимный турпоток вырос в 2,5 раза и достиг 2,8 млн человек. За первые шесть месяцев 2025 года показатель вырос еще на 20% и составил 1,4 млн поездок: 473 тыс. туристов из Китая приехали в Россию, 888 тыс. россиян посетили КНР.