Top.Mail.Ru

Более 12 тысяч организаций в Москве получили штрафы из-за нарушения мер против COVID-19

23.10.202014:36

С 1 сентября более 12 тысяч организаций получили штрафы за нарушения противоэпидемических мер. Об этом сообщил журналистам начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков.

«Сотрудниками Роспотребнадзора за выявленные нарушения остановлена деятельность более 160 организаций», — цитирует Данчикова ТАСС. Он отметил, что проверки проводятся в первую очередь в популярных для посещения местах — торговых, офисных и фитнес-центрах, ресторанах и других. Данчиков напомнил, что недобросовестные действия юридических лиц могут привести к введению более жестких ограничительных мер.

По его словам, за нарушение перчаточно-масочного режима с начала осени к административной ответственности привлекли более 46 тысяч жителей Москвы. «Это свидетельствует о том, что пока не все соблюдают установленные требования по ношению масок и перчаток», — сказал Данчиков.

Столичные власти предусмотрели штрафы за несоблюдение противоэпидемических мер. Так, за несоблюдение требований о переведенных на удаленку сотрудников будут штрафовать на 10–50 тысяч рублей для должностных лиц, от 30–50 тысяч для предпринимателей и 100–300 тысяч рублей для юридических лиц.

Если же нарушение выявит Роспотребнадзор, то должностные лица получат штраф на сумму до 150 тысяч рублей, а предпринимателей и юридических лиц —до 150 тысяч и 500 тысяч соответственно.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, работодатели должно перевести на работу из дома не менее 30% сотрудников. Среди них должны быть люди старше 65 и страдающие хроническими заболеваниями.