Top.Mail.Ru

Более 40% россиян проверяли рабочие чаты на новогодних праздниках

11.01.202213:35
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Более 40% россиян не отключали уведомления в рабочих чатах в праздничные дни. Об этом говорят результаты опроса медиахолдинга Rambler&Co, поступившего в журнал «Компания».

При этом практически треть (29%) респондентов отключают уведомления и только иногда проверяют, не возник ли срочный вопрос, следует из данных опроса. В то же время 15% даже не заглядывают в мессенджеры, а 14% решают совсем не использовать свой смартфон.

Отмечается, что наиболее востребованными социальными сервисами во время отпуска стали соцсети (49%), мессенджеры (31%), а также карты и полезные городские сервисы (20). Вместе с тем большинство респондентов (59%) на отдыхе всегда меняют сценарии поведения в соцсетях. Из них 35% старались вообще не заходить в социальные медиа, 12% делали это реже, чем обычно, и столько же — только по личным поводам, уточняют авторы опроса. Одинаково пользуется соцсетями как в рабочие, так и в выходные дни 41% опрошенных россиян.

Кроме того, почти половина (49%) респондентов сообщила, что спокойно чувствует себя без онлайн-общения неделю и более. Также опрос показал, что 18% опрошенных не могут прожить без общения онлайн и такой же процент россиян способен сделать перерыв не более двух суток. На три-четыре дня в офлайне хватает терпения у каждого десятого, на пять-шесть — у 5% респондентов.

Опрос проходил на портале «Рамблер» в период новогодних праздников, охват составил 1 893 587 пользователей. Среди них — 66% мужчин и 34% — женщин.