Более 50 тыс. вредоносных запросов в секунду посылали хакеры на инфраструктуру ПМЭФ

Мощность кибератак, совершаемых на инфраструктуру Петербургского международного экономического форума, составила более 50 тысяч запросов в секунду. Это почти четверть вредоносного трафика, который хакеры направляют на «Госуслуги».
«Для парней на "той стороне" наша инфраструктура стала крепким орешком», — заявил генеральный директор компании «Ростелеком-Солар» Игорь Ляпунов в ходе IT-завтрака, традиционно проходящего в последний день ПМЭФ. Он отметил, что атак много и они отличаются высокой мощностью.
В основном они ведутся по двум направлениям: онлайн и с попыткой пробить периметр форума. «Третий, более простой сценарий: на территории форума много стендов, на каждом есть ноутбуки. Такого количества зараженных девайсов я давно не видел. Не скажу, что каждое пятое устройство, но выявляем пачками», — добавил эксперт.
По словам гендиректора «Ростелеком-Солара», искать уязвимости хакеры начали еще 13 июня. Первая мощная атака продлилась 15 минут. С ее помощью злоумышленники тестировали защитный периметр.
При этом из 50 тысяч вредоносных запросов в секунду до площадки форума доходило всего 100, уточнил Ляпунов. Остальные были отфильтрованы при помощи трех уровней защиты. Он подчеркнул, что на случай прорыва хакеров вместе со спецслужбами был разработан план разворачивания «бронированного» киберкупола над инфраструктурой форума, предназначенного для сохранения работоспособности систем вещания.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя меры по отключению мобильного интернета на ПМЭФ, принятые 16 июня, подчеркнул, что «враг действует нагло и не оставляет попыток нанести урон». Он назвал принимаемые меры безопасности беспрецедентными.