Top.Mail.Ru

Более 500 тысяч компаний смогут получить выплаты в связи с пандемией

16.04.202013:48

Более 500 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на финансовую помощь государства в условиях коронавируса. Об этом заявил глава правительства России Михаил Мишустин.

Об этом он сообщил в ходе заседания кабмина. «Всего этой программой будет охвачено более полумиллиона представителей малого и среднего бизнеса, в котором трудятся более 3 миллионов сотрудников», — передает слова Мишустина ТАСС.

Премьер уточнил, что выплаты будут рассчитываться исходя из общей численности сотрудников компании по состоянию на начало апреля. Выплаты будут производиться из расчета 12 130 рублей на человека. Власти начнут выделять деньги малому и среднему бизнесу, а также ИП уже в мае, заверил Мишустин. Первые выплаты поступят на счета компаний 18 мая.

В своем выступлении премьер также затронул тему льготных кредитов. Он заявил, что системообразующие предприятия могут рассчитывать на такие займы, однако обязательным условием в таком случае является максимальное сохранение занятости. Льготные кредиты будут предоставляться на пополнение оборотных средств, а реальная ставка по ним будет ниже рыночной на величину ключевой ставки Банка России.

Таким образом правительство исполняет поручения президента Владимира Путина, которые тот накануне озвучил в обращении к россиянам. Глава государства предложил предоставить МСП безвозмездную госпомощь, выделив деньги из расчета 12,1 тысячи рублей на сотрудника. Единственное требование к бизнесу — сохранение не менее 90% от штатной численности на 1 апреля.