Top.Mail.Ru

Более 60 компаний в Крыму закрыли данные о владельцах

24.12.202110:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Не менее 60 обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя, закрыли информацию об учредителях (участниках) или директорах. Компании воспользовались соответствующей опцией, утвержденной для защиты от западных санкций и других ограничений, связанных со статусом региона. Выборку, опираясь на данные ЕГРЮЛ, составили аналитики компании «Контур» с помощью сервиса для проверки контрагентов «Контур.Фокус».

Все эти бизнесы в разделе «Сведения об участниках юрлица» внесли запись об ограничении доступа к данным. Информация о директоре не указана примерно у 50% фирм. Правительство России утвердило эту опцию два года назад. Тогда кабинет министров определил случаи, при которых доступ к данным из реестра можно ограничить. Одним из таких случаев является нахождение юридического лица на территории Крыма и Севастополя. Для этого компании подают заявление в местные управления ФНС, которые и ограничивают доступ.

РБК перечисляет крупнейшие по выручке за 2020 год фирмы, закрывшие доступ к данным о владельцах. Это мясокомбинат «Дружба народов» (7,4 млрд руб.), подконтрольная ему компания «Дружба народов» (803 млн руб.), занимающаяся сельским хозяйством, «Русдеталь» (457 млн) — производитель металлических изделий, «Крым Агротехкомплект» (240 млн) — производитель оборудования для сельского хозяйства, и не только. Подчеркивается, что большинство фирм закрыло доступ к указанному виду информации во втором полугодии 2021-го. Некоторые сделали это уже в декабре. Среди закрывших доступ компаний есть достаточно крупные инвесторы.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей полуострова и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за вхождение в состав России. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма сделали это в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Международное сообщество отказалось признать законность референдума и до сих пор считает Крым территорией Украины. В связи с этим в отношении местного бизнеса были введены санкции.