Более 60% россиян обратились за бесплатной медпомощью во время пандемии
С начала пандемии коронавируса в России бесплатной медицинской помощью воспользовались более 60% жителей страны. Об этом говорится в материалах Аналитического центра Университета «Синергия», которые поступили в журнал «Компания».
Специалисты центра провели опрос с целью узнать, как часто в последнее время россияне обращались за помощью к врачам и как в целом они относятся к полису ОМС. Выяснилось, что в период пандемии за медпомощью обратились 64,3% респондентов. Они обращались в медучреждения по полису ОМС. Заплатить за помощь врачей пришлось 14,3% опрошенных, а еще 21,4% вовсе не нуждались консультациях врача.
Большинство опрошенных предпочли вызвать специалиста на дом. Так поступили 57% россиян. Еще 21% участников опроса проконсультировались с врачом на дому в день обращения. Меньше всего людей получили консультацию специалиста по телефону. Таким методом диагностики воспользовались лишь 9% людей.
В ходе опроса также выяснилось, что люди положительно относятся к полису ОМС. Никто из опрошенных не захотел оформить полис страхования от коронавируса. Большинство людей (67,3%) уверены, что при необходимости тест на антитела к коронавирусу должен проводиться в рамках ОМС. Провериться на наличие антител за свой счет готовы лишь 21,4% опрошенных.
«Система не предусматривает даже минимального личного платежа пациента при обращении к любому врачу <…>. Поэтому для большого числа граждан нашей страны медицинское обслуживание по программе ОМС является бесплатным. В условиях пандемии, когда очевидно падение уровня доходов и, следовательно, платёжеспособного спроса населения, это обстоятельство стоит рассматривать как преимущество системы», — заключила завкафедрой страхования Университета «Синергия» Ирина Логвинова.
В опросе аналитического центра приняли участие 1 753 человека по всей России. Больше 40% респондентов — жители Москвы и Санкт-Петербурга, а возраст всех участников исследования — от 18 до 65 лет.