Top.Mail.Ru

Более 60 российских бизнесменов подали иски в Европейский суд из-за санкций

17.12.202214:50
Фото: European Union Фото: European Union

Иски в Европейский суд юстиции в Люксембурге подали 61 физлицо и одна компания из России и Белоруссии. Они пытаются оспорить подпадание под санкции Евросоюза.

Под ограничения компании попали за поддержку военных действий на Украине, пишет Bild am Sonntag. По данным издания, иски, в частности, подали совладелец НОВАТЭКа и СИБУРа Геннадий Тимченко, сооснователь «Альфа-групп» и холдинга LetterOne Михаил Фридман, бизнесмены Роман Абрамович, Алишер Усманов. Владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин, исполнительный вице-президент АФК «Система» Сергей Мндоянц и другие.

Как стало известно ранее, около 40 россиян уже оспорили введенные против них санкции. Одни сделали это, обратившись в Европейский суд, другие попытались решить вопрос напрямую с ЕС. В июле «Компания» писала, какие аргументы выдвигают россияне, протестующие против ограничений, и почему европейские дипломаты не намерены в этом вопросе спешить.

Кроме того, на этой неделе ЕС согласовал девятый пакет санкций против России. В список попали 141 физическое и 49 юридических лиц. В частности, под ограничения попали партии ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Новые люди», а также режиссер Никита Михалков, музыкант Григорий Лепс и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.