Top.Mail.Ru

Более 60 тысяч беженцев прибыли в Россию из Донбасса

21.02.202209:57
Фото: МЧС России Фото: МЧС России

Около 61 тысячи беженцев прибыли в Россию из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян.

«По итогам работы за ночь число прибывших в Россию жителей Донбасса выросло до 61 тысячи», — заявил ТАСС Чуприян.

По его словам, более тысячи жителей Донбасса, эвакуированных в Россию, уже получили обещанные президентом России Владимиром Путиным выплаты в размере 10 тысяч рублей. Количество документов, которые готовят к выплатам, увеличивается. 

«Мы получили около четырех тысяч заявлений, более тысячи человек получили выплаты. Уверен, что в ближайшее время эта цифра значительно увеличится», — отметил Чуприян.

Эвакуация жителей ДНР и ЛНР в Россию началась в прошлую пятницу, 18 февраля. За день до этого ситуация в Донбассе обострилась — главы самопровозглашенных республик сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины. Главы республик в обращениях к жителям заявили, что Украина готовится к скорой атаке в Донбассе. Киев отверг все обвинения в подготовке военной операции.

Первой беженцев из самопровозглашенных республик приняла Ростовская область. После этого о готовности разместить у себя жителей Донбасса заявили 30 российских субъектов. Президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому приехавшему жителю региона по 10 тысяч рублей.