Top.Mail.Ru

Более 600 сотрудников ФСИН и 145 заключенных заразились COVID-19

14.05.202010:10

Более 600 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заразились коронавирусом, сообщило пресс-бюро ведомства. Также COVID-19 заражены 145 заключенных колоний и следственных изоляторов.

«Количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-2019 среди сотрудников и работников ведомства составляет 617 случаев, среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных — 145 случаев», — говорится в сообщении (цитата по «Интерфаксу»). В ведомстве отметили, что выздоровели 208 сотрудников и 29 человек из числа подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

По состоянию на 13 марта в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (УИС) проведено более 35 тысяч лабораторных исследований на коронавирус, из них около 14 тысяч проведено в лабораториях УИС, рассказали во ФСИН.

По данным ведомства, медико-санитарные части работают в круглосуточном режиме, все они обеспечены необходимым запасом лекарств. Во ФСИН добавили, что на всех объектах УИС проводится дезинфекция с применением современных бактерицидных средств и облучателей.

О первом случае заражения у сотрудника колонии ведомство сообщило 6 апреля. В числе инфицированных оказался сотрудник исправительной колонии №5 в Рязанской области.

До этого во ФСИН неоднократно заявляли, что в колониях и следственных изоляторах заболевших коронавирусом нет. С 31 марта по требованию Роспотребнадзора на инфекцию обязаны проверять всех заключенных и сотрудников СИЗО и колоний при появлении симптомов ОРВИ.