Top.Mail.Ru

Более 80% работников в мире столкнулись с проблемами в сфере занятости

16.04.202013:10

Около 3,3 миллиарда наемных работников по всему миру из-за коронавируса столкнулись с проблемами в сфере занятости. Об этом сообщили представители профсоюзных центров, входящих в Международную конфедерацию труда.

«Пока государства борются с пандемией коронавируса, полное или частичное закрытие предприятий затронуло более четырех из каждых пяти трудящихся, или 81% от общего числа наемных работников в мире, равного 3,3 миллиарда человек», — передает их слова «Интерфакс».

Соответствующие данные содержатся в совместном заявлении Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и четырех ведущих профсоюзных центров. Авторы обращения подчеркнули, что многие работники оказались «выброшены на обочину». К этому привела глобализация и нестандартная занятость. В результате огромное количество людей оказываются лишены социальной защиты и обречены на нищету, констатировали профсоюзные лидеры.

Они также обратили внимание на так называемых «корпоративных гангстеров». Речь идет о компаниях, которые пытаются нажиться на мировом финансовом кризисе. Лидеры профсоюзов призвали власти препятствовать деятельности таких организаций и вовремя ограничивать рост цен.

ФНПР — российская общественная организация, объединяющая большинство крупных отечественных профсоюзов. В ее членские организации входят более 20 миллионов человек. Кроме того, ппредставители ФНПР состоят в совещательных структурах при органах госвласти.