Top.Mail.Ru

Более 80% россиян захотели получать корпоративную пенсию

25.02.202112:16
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Большинство россиян хотят получать корпоративную пенсию от своего работодателя в дополнение к государственной. За дополнительную пенсию высказались 84% опрошенных.

Как сообщили эксперты сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка журналу «Компания», за год доля желающих получать пенсию от работодателя выросла — в феврале 2020-го их было 78%. Более трети опрошенных хотели бы, чтобы им платили не менее 30 тысяч рублей в месяц.

Больше всех корпоративными пенсиями интересуются люди от 36 до 55 лет (85%). Среди молодежи такую доплату хотели бы иметь 81% опрошенных. Меньше доверяют корпоративным пенсионным программам (КПП) в возрастной группе 56+. Эксперты полагают, что это связано с тем, что они не успеют сделать накопления до завершения карьеры даже вместе с работодателем.

Участниками КПП являются только 3% респондентов, 16% знают о таких программах, 18% только слышали о них. Наиболее осведомлены в этом вопросе люди старше 56, менее — молодежь 18–25 лет.

Ранее правительство направило президенту России Владимиру Путину предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Детали тогда не уточнялись, однако известно, что возможная индексация коснется более чем 10 миллионов человек. В Кремле объяснили, что повышению пенсий в последние годы мешают разные черные полосы. Речь идет о мировых финансовых кризисах и последствиях пандемии.