Top.Mail.Ru

Более чем 900 американцам запретили въезжать в Россию

21.05.202214:44
Фото: Zheng Huansong / Global Look Press Фото: Zheng Huansong / Global Look Press

МИД РФ в качестве ответной меры на запретил въезд в Россию в общей сложности 963 американским гражданам. В их числе — первый замминистра финансов Адевейл Адеймо, президент США Джо Байден и его сын Хантер.

«Национальный стоп-лист» опубликован на сайте российского МИД. В министерстве отметили, что попавшим в него людям, запрещен въезд в Россию на постоянной основе. Такие ограничения коснулись:

  • директора ЦРУ Уильяма Бернса, 
  • госсекретаря США Энтони Блинкена, 
  • министра транспорт США Питера Буттиджича, 
  • бывшего директора ЦРУ Роберта Вулси и других.

В МИД отметили, что контрсанкции, которые вводит Россия, носят вынужденный характер, и пообещали, что враждебные действия американских властей будут «получать должный отпор».

«Россия не ищет конфронтации и открыта для честного взаимоуважительного диалога, отделяя американский народ, который неизменно пользуется у нас уважением, от властей США, разжигающих русофобию, и тех, кто их обслуживает. Именно эти люди вносятся в российский "черный список"», — заверили в министерстве.

Страны Запада стали вводить против России новые санкции после начала спецоперации на Украине. На сегодняшний день, по подсчетам проекта Castellum, страна живет более чем под 10,5 тысячи ограничений. Это рекорд среди всех подсанкционных стран.

В то же время Россия вводит ответные ограничения. Так, 21 мая страна внесла в санкционный список 26 представителей Канады. Попавшим под ограничения гражданам теперь запрещен въезд в РФ.