Top.Mail.Ru

Более четверти россиян заявили о неблагополучных жилищных условиях

24.12.202013:49

25% россиян планируют улучшить свои жилищные условия в ближайшие пять лет. При этом 80% из них готовы взять ипотеку. Об этом сообщил РБК со ссылкой на исследование «Дом.РФ» и Общероссийского народного фронта (ОНФ). 

Половина опрошенных россиян хотят улучшить жилищные условия уже в ближайший год. Около 94% заявили, что будут покупать квартиру или дом, либо строить его самостоятельно. 79% респондентов сказали, что планируют взять ипотеку.

Каждый второй опрошенный назвал среди основных причин неудовлетворенности текущими условиями — недостаточную площадь квартиры и стесненность условий проживания. 28% респондентов пожаловались на неблагоустроенность жилья, 20% — на отсутствие собственного жилья. 19% хотят поменять район проживания.

Всего в опросе по оценке жилищных условий и планов по их улучшению приняли участие более 2,3 тысячи человек из 84 регионов страны. 

Президент Владимир Путин призвал чиновников оперативно реагировать на необоснованный рост цен на жилье. Он отметил, что завышения стоимости на жилье сведет на нет успехи программы социальной ипотеки. . 

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, в 2020 году россияне стали занимать больше денег на ипотеку. Средний размер ипотечного кредита, выданного в России в ноябре 2020 года, составил 2,73 миллиона рублей по сравнению с 2,44 миллиона рублей в прошлом году.  Рост составил 12%.